bandeau nvelle acti 3-17 ans.jpg apla

Jeunes 0-17 ans

cartouche petite enfance.jpgapla

 

 

 

LES SAVANTS FOUS………………………………………………………………………….
Les Savants Fous / L’équipe du professeur Oups !
Bienvenue dans le laboratoire des savants fous pour découvrir les sciences à travers des expériences intéressantes et amusantes.
5-7 ans
Lundi 16h30-17h45        N7100


DANSE EXPRESSION………………………………………………………………………..

Agnès Martin
Eveil à la danse contemporaine
3-5 ans
Mercredi  17h-18h      N4110

 

cartouchenfants

 

LES SAVANTS FOUS……………………………………………………………………………..
Les Savants Fous / L’équipe du professeur Oups !
Bienvenue dans le laboratoire des savants fous pour découvrir les sciences à travers des expériences intéressantes et amusantes.
8-11 ans
Lundi 18h-19h30       N7101


MAGIE………………………………………………………………………………………………..

magie par activitéJimmy Laporte
Découvrez le monde fascinant de la magie à travers le close-up, la magie de proximité ainsi que la magie de scène.
7-12 ans
Intermédiaires
Mercredi 14h-15h          N2410

 

DANSE CLASSIQUE…………………………………………………………………………………
danseNathalie Bochenek-Cohen
11-13 ans
Mercredi 16h45-18h     N4105

 

 

 

 

cartouch adosapla

 

 

 

ARCHI-LUDO……………………………………………………………………………………………
archiludoE3AU
Découverte de la conception de l’architecture et de son dessin : sensibilisation au dessin de projet (la conception), réalisation simple de croquis, plans, maquettes de forme, partage d’idées.
Sans connaissance requise en dessin d’arts ou technique
12-17 ans
Vendredi 18h-19h30              N6500


RADIO WORKSHOP……………………………………………………………………………………..

Jean-Marc Laurent
Découvrir les différentes formes de journalisme et médias en s’amusant : réalisation d’une émission radio, presse écrite et web, reportages, émission télé…
Animé par Jean-Marc Laurent, journaliste et ancien animateur sur NRJ, cet atelier vous propose de découvrir l’envers du décor des différents médias.
Pendant l’année, des sorties et visites de radios seront proposées.
12-17 ans
Mercredi 14h-16h        N7102


THEATRE…………………………………………………………………………………………………..

theatre2Théâtre de l’Imprévu / Jacques Dupont *
13-18 ans
Mercredi 19h-20h30    N2111

 

 

 

HIP-HOP……………………………………………………………………………………………..
street jazzConek’team / Benjamin Desré / Eloïse Clairicia
12-17 ans – Débutants
Mercredi 18h-19h30    N4303     
12-17 ans – Avancés
Mardi 18h-19h30           N4302  

 

 

 

 

DANSE CLASSIQUE…………………………………………………………………………..
danceNathalie Bochenek-Cohen
13-17 ans
Mercredi 18h-19h15    N4106

 

 

 

 

BASSE ELECTRIQUE………………………………………………………………………..
Xavier Derouin
Jeudi 16h-22h  

 

cartouch adultesapl    

 

ARCHITECTURE………………………………………………………………………….. 
dessin archiE3AU / Sébastien Moulin
Réfléchir, débattre, imaginer et créer les bâtiments et espaces culturels de demain à travers des découvertes et visites architecturales.
Les visites auront lieu les dimanches et seront commentées par un architecte.
15 séances + 5 visites
Vendredi 19h30-21h30    N6501
+ dimanche    

 

 

CLUB CREATIF AUTOUR DE L’AIGUILLE…………………………………………………
broderie1Sylvie Moreau
Ce club vous propose de partager vos connaissances ou de vous perfectionner aux travaux d’aiguilles : tricot, crochet, broderie…
1 semaine sur 2*
Samedi 9h30-12h30    NC10

 

CLUB RESTAURATION DE TABLEAUX……………………………………………………
Nicole Decaudain
Mardi 13h30-16h30    NC13

RELAXATION GESTION DU STRESS……………………………………………………
affiche stage gestion du stress2Sophie Caristan-Llamas
Contrôle respiratoire, relâchement musculaire, concentration, visualisation afin de dissoudre les tensions et d’obtenir le calme du corps et de l’esprit.
Jeudi 19h30-20h30        N4601

INITIATION A LA PRATIQUE MEDITATIVE………………………………….
WEBbandeau stages enfants site.jpg aplaSophie Caristan-Llamas
Couplée à la Relaxation, la pratique méditative est un moment de pause pour s’entraîner à cultiver l’attention. Exercices adaptés à tout public comme un art de vivre au quotidien
Jeudi 20h30-21h30        N4605

GYM……………………………………………………………………………………
Roger Brachet
Lundi 11h-12h                    N4403
Lundi 18h30-19h30        N4402
Mardi 11h-12h                   N4411

STRECHING…………………………………………………………………………..
Roger Brachet
Lundi 12h45-13h45        N4412

PILATES® ……………………………………………………………………………………..
WEBaffiche stagepilate mai.jpg aplaNathalie Bochenek-Cohen
Mercredi 10h15-11h15    N4447

BARRE CLASSIQUE…………………………………………………………………………
JBJean-Baptiste Leroy
Exercices d’assouplissement et de tonification musculaire à la barre.
Samedi 12h30-13h30    N4324

HIP-HOP…………………………………………………………………………………………
street jazzConek’team / Benjamin Desré / Eloise Clairicia
12-17 ans
Débutants
Mercredi 18h-19h30    N4303
Avancés
Mardi 18h-19h30          N4302

DANSE ORIENTALE ET BOLLYWOOD…………………………………………………….
bollywoodMeriem Ayoub
15 séances avec percussionnistes
Intermédiaires-Avancés
Mercredi 20h-21h30    N4222

FLAMENCO……………………………………………………………………………………….
affiche stage flamencomarsJulie Magri
Débutants
Jeudi 18h-19h        N4372

DANSES TRADITIONNELLES AFRICAINES……………………………………………
15 séances avec percussionnistes
Intermédiaires
Vendredi 20h30-22h               N4363

DANSE CLASSIQUE……………………………………………………………………………
danseNathalie Bochenek-Cohen
Ados (13-17 ans)
Mercredi 18h-19h15    N4106

ENSEMBLES MUSIQUES ACTUELLES…………………………………………………..
Patrick Dethorey
Mardi  18h-19h        N1313
Mardi  19h-20h        N1312

ENSEMBLES TOUT STYLES……………………………………………………………….
Christine Cousse
Mercredi 16h30-17h30    N1314

CHANT………………………………………………………………………………………….
Fanny Llado
Jazz, musiques actuelles. Technique vocale et coaching.
Mercredi 17h15-21h

CHANT EN COLLECTIF……………………………………………………………………..
Fanny Llado
Technique vocale, harmonie, improvisation, chant polyphonique.
Mercredi 18h30-20h

BASSE ELECTRIQUE………………………………………………………………………….
Xavier Derouin
Jeudi 16h-22h

THEATRE………………………………………………………………………………………
Théâtre de l’Imprévu / Jacques Dupont
13-18 ans
Mercredi 19h-20h30             N2111
15-20 ans
Lundi 20h-21h30                  N2203

ESPAGNOL……………………………………………………………………………………..
espagneLuz Lemaire
Débutants            
Lundi 19h-20h30        N3255
Avancés-conversation     
Lundi 17h30-19h        N3253

Visit Us On FacebookVisit Us On TwitterVisit Us On InstagramVisit Us On Youtube