bandeau nouvelle activité adulte.jpg apla

Adultes à partir de 15 ans

 

cartouch adultesapl    

 

ARCHITECTURE………………………………………………………………………….. 
dessin archiE3AU / Sébastien Moulin
Réfléchir, débattre, imaginer et créer les bâtiments et espaces culturels de demain à travers des découvertes et visites architecturales.
Les visites auront lieu les dimanches et seront commentées par un architecte.
15 séances + 5 visites
Vendredi 19h30-21h30    N6501
+ dimanche    

 

CLUB CREATIF AUTOUR DE L’AIGUILLE…………………………………………………
broderie1Sylvie Moreau
Ce club vous propose de partager vos connaissances ou de vous perfectionner aux travaux d’aiguilles : tricot, crochet, broderie…
1 semaine sur 2*
Samedi 9h30-12h30    NC10

 

 

 

CLUB RESTAURATION DE TABLEAUX……………………………………………………
Nicole Decaudain
Mardi 13h30-16h30    NC13

 

 

RELAXATION GESTION DU STRESS……………………………………………………
affiche stage gestion du stress2Sophie Caristan-Llamas
Contrôle respiratoire, relâchement musculaire, concentration, visualisation afin de dissoudre les tensions et d’obtenir le calme du corps et de l’esprit.
Jeudi 19h30-20h30        N4601

 

 

 

INITIATION A LA PRATIQUE MEDITATIVE………………………………….
WEBbandeau stages enfants site.jpg aplaSophie Caristan-Llamas
Couplée à la Relaxation, la pratique méditative est un moment de pause pour s’entraîner à cultiver l’attention. Exercices adaptés à tout public comme un art de vivre au quotidien
Jeudi 20h30-21h30        N4605

 

 

GYM……………………………………………………………………………………
Roger Brachet
Lundi 11h-12h                    N4403
Lundi 18h30-19h30        N4402
Mardi 11h-12h                   N4411

 

STRECHING…………………………………………………………………………..
Roger Brachet
Lundi 12h45-13h45        N4412

 

PILATES® ……………………………………………………………………………………..
WEBaffiche stagepilate mai.jpg aplaNathalie Bochenek-Cohen
Mercredi 10h15-11h15    N4447

 

 

 

BARRE CLASSIQUE…………………………………………………………………………
JBJean-Baptiste Leroy
Exercices d’assouplissement et de tonification musculaire à la barre.
Samedi 12h30-13h30    N4324

 

 

 

HIP-HOP…………………………………………………………………………………………
street jazzConek’team / Benjamin Desré / Eloise Clairicia
12-17 ans
Débutants
Mercredi 18h-19h30    N4303
Avancés
Mardi 18h-19h30          N4302

 

 

 

 

DANSE ORIENTALE ET BOLLYWOOD…………………………………………………….
bollywoodMeriem Ayoub
15 séances avec percussionnistes
Intermédiaires-Avancés
Mercredi 20h-21h30    N4222

 

 

 

FLAMENCO……………………………………………………………………………………….
affiche stage flamencomarsJulie Magri
Débutants
Jeudi 18h-19h        N4372

 

 

 

 

 

DANSES TRADITIONNELLES AFRICAINES……………………………………………
15 séances avec percussionnistes
Intermédiaires
Vendredi 20h30-22h               N4363

 

DANSE CLASSIQUE……………………………………………………………………………
danseNathalie Bochenek-Cohen
Ados (13-17 ans)
Mercredi 18h-19h15    N4106

 

 

 

ENSEMBLES MUSIQUES ACTUELLES…………………………………………………..
Patrick Dethorey
Mardi  18h-19h        N1313
Mardi  19h-20h        N1312

 

ENSEMBLES TOUT STYLES……………………………………………………………….
Christine Cousse
Mercredi 16h30-17h30    N1314

 

CHANT………………………………………………………………………………………….
Fanny Llado
Jazz, musiques actuelles. Technique vocale et coaching.
Mercredi 17h15-21h

 

CHANT EN COLLECTIF……………………………………………………………………..
Fanny Llado
Technique vocale, harmonie, improvisation, chant polyphonique.
Mercredi 18h30-20h

 

BASSE ELECTRIQUE………………………………………………………………………….
Xavier Derouin
Jeudi 16h-22h

 

THEATRE………………………………………………………………………………………
Théâtre de l’Imprévu / Jacques Dupont
13-18 ans
Mercredi 19h-20h30             N2111
15-20 ans
Lundi 20h-21h30                  N2203

 

ESPAGNOL……………………………………………………………………………………..
Luz Lemaire
Débutants            
Lundi 19h-20h30        N3255
Avancés-conversation     
Lundi 17h30-19h        N3253

Visit Us On FacebookVisit Us On TwitterVisit Us On InstagramVisit Us On Youtube