WEBbandeau inscription sept reste des places apla

Places restantes ateliers

Il reste des places dans ces ateliers !

Renseignements et inscriptions auprès de l’accueil de la MJC

Arts plastiques

O6304 Sculpture 7-15 ans Jeudi 17h-18h30 Astruc Luc  6
O6305 Sculpture 7-15 ans Mercredi 14h30-16h Astruc Luc  6
O6102 BD/Manga/Graphisme 8-12 ans Mercredi  14h-15h30 Chéné Isabelle  5
O6103 BD/Manga/Graphisme 12-17 ans Mercredi 17h-18h30 Chéné Isabelle  1
O6104 BD/Manga/Graphisme 8-12 ans Mercredi 15h30-17h Chéné Isabelle  1
O6201 Aquarelle +15 ans Lundi 10h-12h Chéné Isabelle  4
O6211 Acrylique/Croquis/Aquarelle +15 ans Vendredi 14h-16h30 Chéné Isabelle  4
O6121 Peinture à l’huile/Copie de maîtres +8 ans Lundi 17h-18h30 Chevrier Anne  1
O6240 Peinture à l’huile/Copie de tableaux +15 ans Vendredi 11h30-14h  Chevrier Anne  6
O6241 Peinture à l’huile/Copie de tableaux +15 ans Vendredi 9h-11h30 Chevrier Anne  3
O6242 Peinture à l’huile/Copie de tableaux + 15 ans Mardi 13h-15h30  Chevrier Anne  6
O6213 Arts plastiques +15 ans Mardi 19h-21h de Gaulle Cécile  7
O6403 P’tits bricolos 7-12 ans Mardi 17h30-19h de Gaulle Cécile  6
O6131 Graines d’artistes 6-10 ans Mercredi 16h-17h30 Lipecka Zofia  2
O6132 Graines d’artistes 6-10 ans Jeudi 17h-18h30 Lipecka Zofia  5
O6223 Dessin/Peinture modèle vivant +15 ans Jeudi 14h-16h30 Lipecka Zofia  3
O6225 Dessin/Peinture/atelier libre +15 ans Jeudi 9h30-12h Lipecka Zofia  5

 

Artisanat

O5702 Broderie +15 ans Jeudi 13h30-16h30 Cannet Armande  5
O5501 Peinture décorative/Trompe l’oeil +15 ans Lundi 10h-16h Chevrier Anne  5
O5502 Peinture décorative/Trompe l’oeil +15 ans Lundi 10h-16h Chevrier Anne  4
O5504 Peinture décorative/Trompe l’oeil + 15 ans Mardi 13h-15h30 Chevrier Anne  4
O5413 Couture +15 ans Mardi 9h30-11h30 Laroussinie Hélène  1

Clubs

OC03 Club Patchwork + 15 ans Mardi 10h-17h De Marcilly Suzon  14
OC13 Club restauration de tableaux +15 ans Mardi 13h30-16h30 Decaudain Nicole   3
OC10 Club créatif autour de l’aiguille +15 ans Samedi 9h30-12h30 Gislaine Girard, Véronique Collon  14
OC09 Club tapissier + 15 ans Jeudi 8h30-13h30 Jeanne Françoise   4
OC02 Club Encadrement +15 ans Jeudi 9h30-17h Lefebure Odette   6
OC05 Club tapissier +15 ans Mardi 9h-17h Metaireau Marie-France   1
OC08 Club tapissier +15 ans Mardi 9h-17h Metaireau Marie-France   3
OC16 Club écriture + 15 ans Lundi 19h-22h Meyniel Philippe   5
OC07 Club Danses Folks +15 ans Jeudi 20h30-22h Mouly Jean, Vidal Françoise 18
OC11 Club Tapissier + 15 ans Mercredi 8h45-16h45 Parkinson Marie-Joyce, Ceas Emilie, Pinard-Legry Danielle  1
OC12 Club Tapissier + 15 ans Mercredi 8h45-16h45  Parkinson Marie-Joyce, Ceas Emilie, Pinard-Legry Danielle  1
OC01 Club Randonnée pédestre + 15 ans Aussert Bernard, Barboni Jean-Noël, Bourdel Jean, Gonin-Fort Françoise et François, Raymon Daniel, Serron Raymon 51

Arts du spectacle

O2103 Théâtre 11-14 ans Mercredi 16h-17h30 Dupont Jacques / Théâtre de l’imprévu  1
O2104 Théâtre 11-14 ans Mercredi 17h30-19h Dupont Jacques / Théâtre de l’imprévu  2
O2106 Théâtre 11-14 ans Lundi 18h-19h30 Dupont Jacques / Théâtre de l’imprévu  2
O2107 Théâtre 6-9 ans Mardi 17h-18h Dupont Jacques / Théâtre de l’imprévu  1
O2108 Théâtre 11-14 ans Mardi 18h-19h20 Dupont Jacques / Théâtre de l’imprévu  3
O2201 Théâtre Lycéen Lundi 20h-22h Dupont Jacques / Théâtre de l’imprévu  1
O2202 Théâtre +15 ans Mardi 19h30-22h Dupont Jacques / Théâtre de l’imprévu  2
O2411 Magie débutants 7-12 ans Mercredi 15h-16h Laporte Jimmy  1
O2500 Comédie musicale 12-17 ans Vendredi 17h30-19h Le Gros Séverine, Dupont Jacques 8

Parents / Enfants

O8003 Eveil musical 1-3 ans Mercredi 16h30-17h30 Kitaine Valentine  4

Petite enfance

O6402 P’tits doigts 5-7 ans Mercredi 14h30-16h De Gaulle Cécile  1
O6404 P’tits bricolos 5-7 ans Mercredi 13h-14h30 De Gaulle Cécile  3
O7001 Multi éveil 4-5 ans Mardi 16h30-17h30 De Gaulle Cécile, Plus Petit Cirque du Monde  1
O6401 Recup’art 3-5 ans Samedi 9h30-10h30 Lovisa-Fouché Brigitte  1
O4110 Danse expression 3-5 ans Mercredi 17h-18h Martin Agnès  6
O4111 Danse expression 3-4 ans Mercredi 16h-17h Martin Agnès  3
O4112 Danse expression 4-5 ans Mercredi 15h-16h Martin Agnès  2
O4001 Eveil corporel 3-4 ans Samedi 9h30-10h30 Soumah Lucienne  2
O4003 Eveil corporel 5-6 ans Samedi 11h30-12h30 Soumah Lucienne  3

Langues

O3230 Italien avancé Jeudi 18h-19h30  Bertho Sciacca Francesca  2
O3231 Italien intermédiaire Mardi 18h-19h30 Bertho Sciacca Francesca  6
O3232 Italien débutant Mardi 19h30-21h Bertho Sciacca Francesca  2
O3233 Italien conversation Jeudi 16h30-18h Bertho Sciacca Francesca  4
O3201 Anglais débutant Lundi 17h-18h30 Derancy Karine  8
O3201 Anglais intermédiaire Lundi 18h30-20h Derancy Karine  4
O3203 Anglais avancé Lundi 20h15-21h45 Derancy Karine  3
O3103 Anglais 9-10 ans Samedi 11h30-12h30 Hippon Sandra  3
O3260 Japonais avancé Jeudi 18h-19h30 Lassourd Deborah  4
O3261 Japonais débutant Mardi 18h-19h30 Lassourd Deborah  4
O3262 Japonais intermédiaire Mardi 19h30-21h Lassourd Deborah  3
O3263 Japonais intermédiaire Jeudi 19h30-21h Lassourd Deborah  6

Découverte

O7101 Savants-fous 9-11 ans Lundi 18h-19h30 Henriot Sandrine  1

Gym

O4401 Lundi 9h-10h Brachet Roger  13
O4402 Lundi 19h30-19h30 Brachet Roger   3
O4403 Lundi 11h-12h Brachet Roger  19
O4405 Mardi 9h-10h Brachet Roger  12
O4406 Séniors Mardi 10-11h Brachet Roger  10
O4407 Vendredi 9h-10h Brachet Roger  18
O4408 Séniors Vendredi 10h-11h Brachet Roger  9
O4409 Jeudi 9h-10h Brachet Roger  18
O4410 Stretching Lundi 10h-11h Brachet Roger  20
O4411 Mardi 11h-12h Brachet Roger  20
O4412 Stretching Lundi 12h45-13h45 Brachet Roger  20
O4421 Nature Jeudi 10h15-11h45 Brachet Roger  20

Fitness

O4332 Abdos fessiers Lundi 20h-21h  Carel Pierre  19
O4901 Zumba Latina Lundi 19h-20h Carel Pierre  14
O4905 Zumba Kid Lundi 18h-19h Carel Pierre  12
O4342 Body Gym Jeudi 9h-10h15 De Bonnevie Caroline  1
O4344 Stretching Jeudi 10h15-11h15 De Bonnevie Caroline  1
O4331 Abdos fessiers Mercredi 9h-10h Le Gros Séverine  9
O4333 Abdos fessiers Samedi 11h-12h Le Gros Séverine  3
O4900 Zumba Latina Mercredi 10h-11h Le Gros Séverine  2
O4903 Zumba Latina Samedi 12h-13h Le Gros Séverine  4
O4327 Piloxing Mardi 21h-22h Martin Jamelin Sandrine  14

Bien-être / Relaxation

O4601 Relaxation Jeudi 19h30-20h30 Caristan Llamas Sophie  9
O4605 Pratique de la méditation Jeudi 20h30-21h30  Caristan Llamas Sophie  8
O4430 Sophrologie Mercredi 10h-11h Laborie Delphine  4
O4432 Sophrologie Vendredi 19h-20h Laborie Delphine  8
O4446 Pilates Mercredi 11h-12h Letienne Anne-Claire  2
O4447 Pilates Mercredi 10h-11h Letienne Anne-Claire  2
O4448 Pilates Vendredi 20h-21h Letienne Anne-Claire  1
O4443 Gym Bien-être Mardi 19h30-20h30 Martin Agnès  9
O4444 Gym Bien-être Mardi 20h30-22h Martin Agnès  15
O4327 Yoga Vendredi 19h30-20h Michaud Sophie  1

Danse

O4222 Danse orientale intermédiaire Mercredi 20h-21h30 Ayoub Meriem  11
O4301Hip-Hop 6-9 ans Débutant Mardi 17h-18h Desre Benjamin  6
O4302 Hip-Hop avancé 9-16 ans Mardi 18h-19h30 Desre Benjamin  8
O4364 AfroJazz Jeudi 17h30-19h Diby Gérard  16
O4365 AfroJazz Jeudi 19h-20h30 Diby Gérard  13
O4101 Danse classique 6-7 ans  Mercredi 13h-14h Genci Hasa  1
O4103 Danse classique 8-9 ans Mercredi 15h-16h Genci Hasa  4
O4104 Danse classique 9-11 ans Mercredi 12h-13h Genci Hasa  7
O4105 Danse classique 11-13 Mercredi 16h45-18h Genci Hasa  13
O4106 Danse classique 13-17 ans Mercredi 18h-19h15 Genci Hasa  14
O4108 Danse classique tous niveaux Mercredi 19h15-20h30 Genci Hasa  14
O4300 Modern Jazz 12-15 ans Lundi 18h-19h Le Gros Séverine  5
O4311 Street Jazz Lundi 19h-20h30 Le Gros Séverine  2
O4312 Modern Jazz Lundi 20h30-22h Le Gros Séverine  3
O4313 Classic Training Samedi 10h-11h Le Gros Séverine  5
O4314 Modern Jazz 8-11 ans Lundi 17h-18h Le Gros Séverine  3
O4321 Barre au sol Samedi 9h30-11h Leroy Jean-Baptiste  3
O4322 Barre au sol Samedi 11h30-12h30 Leroy Jean-Baptiste  8
O4323 Barre au sol Mardi 19h-20h Leroy Jean-Baptiste  1
O4324 Barre classique Samedi 12h30-13h30 Leroy Jean-Baptiste  7
O4113 Danse expression 6-8 ans Mercredi 13h-14h Martin Agnès  8
O4114 Danse expression 7-10 ans Mercredi 14h-15h Martin Agnès  3
O4124 Danse moderne expression 12-16 ans Mardi 18h-19h30 Martin Agnès  8
O4315 Capoeira 12 ans et plus Samedi 14h-15h30 Verde Milho  9
O4316 Capoeiral Samedi 15h30-16h30 Verde Milho  6
Visit Us On FacebookVisit Us On TwitterVisit Us On Instagram