Organisation COVID

Organisation COVID

Suite aux annonces gouvernementales, les activités de la MJC ont pu reprendre dans les locaux à partir du 9 juin.
Vous ci-dessous l’organisation des activités à partir de cette date

Pour toute question, n’hésitez pas à nous contacter au 0143500596 ou par mail à contact@mjc-sceaux.com

Activités dispensées à la MJC ou en extérieur
ACTIVITÉJOURANIMATEUR
ARTS PLASTIQUES
Q6200 AQUARELLE ACRYLIQUE⚠ LUN 14H-16HCHENE ISABELLE
Q6201 AQUARELLE ILLUSTRATION CARNET⚠ LUN 10H-12HCHENE ISABELLE
Q6211 AQUARELLE ACRYLIQUE⚠ VEN 14H-16H30CHENE ISABELLE
Q6305 SCULPTUR TER CUIT EMAIL DES 7MER 14H30-16HASTRUC LUC
Q6304 SCULPTUR TER CUIT EMAIL DES 7JEU 17H15-18H45ASTRUC LUC
Q6308 SCULPT.TERRE CUITE EMAIL⚠ JEU 18H45-20H-45ASTRUC LUC
Q6403 LES BRICOLOS 7/12 ANS⚠ MAR 16H30-18H30DE GAULLE CECILE
Q6404 P’TITS BRICOLOS 5/7 ANSMER 13H-14H15DE GAULLE CECILE
Q6402 P’TITS DOIGTS 5/7 ANSMER 14H15-15H30DE GAULLE CECILE
Q6405 P’TITS DOIGTS 7/12 ANS⚠ MER 15H30-17H30DE GAULLE CECILE
Q6131 GRAINES ARTISTES 6/10 ANSMER 16H-17h30LIPECKA ZOFIA
Q6102 BD MANGAS ILLUSTRATION DES 8MER 14H-15H30CHENE ISABELLE
Q6103 BD MANGAS ILLUSTRATIONMER 17H-18H30CHENE ISABELLE
Q6104 BD MANGAS ILLUSTRATION DES 8MER 15H30-17HCHENE ISABELLE
Q6101 A LA MANIERE DE 10/15 ANS⚠ VEN 17H30-19H30LOVISA-FOUCHE BRIGITTE
Q6100 A LA MANIERE DE 6/10 ANSSAM 10H30-12H30LOVISA-FOUCHE BRIGITTE
Q6105 A LA MANIERE DE 6/15 ANSSAM 14H-16HLOVISA-FOUCHE BRIGITTE
Q6401 RECUP’ART 3/5 ANSSAM 9H30-10H30LOVISA-FOUCHE BRIGITTE
Q6121 PEINT.COPIE TABLEAUX 8 ANS⚠ SAM 10H-13H
à partir du 31 mai
LUN 17H30-19H30
MANZANAS CATALINA
Q6241 PEINTURE COPIE TABLEAUX⚠VEN 9H30-12H30MANZANAS CATALINA
Q6225 DESSIN PEINT. ATELIER LIBREJEU 14H-16H30LIPECKA ZOFIA
Q6223 DESSIN PEINT. MODEL VIVANTJEU 14H-16H30LIPECKA ZOFIA
Q6213 ARTS PLASTIQUES⚠ MAR 18H45-20H45DE GAULLE CECILE
ARTISANAT
QC11 CLUB TAPISSIER MER 8H45-16H451 SEMAINE SUR 2PARKINSON/CEAS/PINARD-LEGRIY
QC12 CLUB TAPISSIER MER 8H45-16H451 SEMAINE SUR 2PARKINSON/CEAS/PINARD-LEGRIY
Q5221 TAPISSIERJEU 13H30-16HGLEIZES ISABELLE
Q5222 TAPISSIERJEU 16H30-19HGLEIZES ISABELLE
Q5223 TAPISSIERJEU 19H-21H30GLEIZES ISABELLE
Q5411 COUTURE⚠ MAR 13H30-16H30
à partir du 1er juin
GENEVIEVE BOULESTREAU
Q5412 COUTURE⚠ MAR 18H-20H45
à partir du 1er juin
GENEVIEVE BOULESTREAU
Q5413 COUTURE⚠ MAR 9H30-12H30
à partir du 1er juin
GENEVIEVE BOULESTREAU
Q5501 TROMPE L’OEIL LUN 10H-16H⚠ LUN 10H-16H
Toutes les semaines
MANZANAS CATALINA
Q5504 TROMPE L’OEIL MAR 10H-13HMAR 10H-13HMANZANAS CATALINA
Q5702 BRODERIE JEU 13H30-16H30JEU 13H30-16H30
1semaine sur 2
CANNET ARMANDE
ARTS DU SPECTACLE
Q2500 COMEDIE MUSICALE 12/17 ANS⚠ VEND 18H30-20HLE GROS SEVERINE
Q2410 MAGIE DEBUTANTS 7/12 ANSMER 14H-15HLAPORTE JIMMY
Q2112 THEATRE 8/10 ANSLUN 16H30-18HTHEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2106 THEATRE 11/14 ANSLUN 18H-19H30THEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2201 THEATRE LYCEENS⚠ JEU 18H30-20HTHEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2107 THEATRE 6/9 ANSMAR 17H-18HTHEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2108 THEATRE 11/14 ANSMAR 18H-19H30THEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2101 THEATRE 8/10 ANSMER 13H-14H30THEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2102 THEATRE 8/10 ANSMER 14H30-16HTHEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2103 THEATRE 11/14 ANSMER 16H-17H30THEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2104 THEATRE 11/14 ANSMER 17H30-19HTHEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2109 THEATRE 8/10 ANSJEU 17H-18H30THEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2105 THEATRE 8/10 ANSVEN 16H30-18HTHEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2110 THEATRE 11/14 ANSVEN 18H-19H30THEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2111 THEATRE 13/18 ANSVEN 19H30-21HTHEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2202 THEATRE ADULTESEN ATTENTE
MAR 19H30-22H
THEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
DANSE
Q4315 CAPOEIRA DES 12 ANS⚠SAM 14H30-16H30VIDA DE CAPOEIRA
Q4316 CAPOEIRA 6/11 ANS⚠SAM 14H30-16HVIDA DE CAPOEIRA
Q4301 HIP HOP DÉCOUVERTE 6/9 ANS⚠ MAR 17H-18HLIGNE2MIRE
Q4302 HIP HOP DÉBUTANTS 10/16 ANS⚠ MAR 18H-19H30LIGNE2MIRE
Q4303 HIP HOP AVANCESMER 18H30-20HLIGNE2MIRE
Q4314 MODERN JAZZ 9/11LUN 17H-18HLE GROS SEVERINE
Q4300 MODERN JAZZ 12/15LUN 18H-19HLE GROS SEVERINE
Q4310 MODERN JAZZ 6/8VEN 17H30-18H30LE GROS SEVERINE
Q4110 DANSE EXPRESSION 3/5 ANSMER 17H-18HMARTIN AGNES
Q4111 DANSE EXPRESSION 3/4 ANSMER 16H-17HMARTIN AGNES
Q4112 DANSE EXPRESSION 4/5 ANSMER 15H-16HMARTIN AGNES
Q4113 DANSE EXPRESSION 6/8 ANSMER 14H-15HMARTIN AGNES
Q4124 DANSE MODERNE 11/16 ANSMAR 18H-19H30MARTIN AGNES
Q4101 DANSE CLASSIQUE 6/7 ANSMER 13H-14HHASA GENCI
Q4102 DANSE CLASSIQUE 7/8 ANSMER 14H-15HHASA GENCI
Q4103 DANSE CLASSIQUE 8/9 ANSMER 15H-16HHASA GENCI
Q4104 DANSE CLASSIQUE 9/11 ANSMER 16H-17HHASA GENCI
Q4105 DANSE CLASSIQUE 11/13 ANSMER 17H30-18H45HASA GENCI
Q4106 DANSE CLASSIQUE 13/17 ANSMER 18H45-20HHASA GENCI
Q4108 DANSE CLASSIQUE ADULTESMER 20H-21H30HASA GENCI
Q4305 HIP HOP ADULTESMAR 19H30-21HLIGNE2MIRE / GEOFFREY
Q4311 STREET JAZZ LUN 19H-20H30LE GROS SEVERINE
Q4312 MODERN JAZZ LUN 20H30-22HLE GROS SEVERINE
FITNESS & GYM
Q4446 PILATES INTERMÉDIAIRESMER 10H-11HLEITIENNE ANNE-CLAIRE
Q4447 PILATES SENIORS DÉBUTANTSMER 11H-12HLEITIENNE ANNE-CLAIRE
Q4326 PILOXINGMAR 20H-21HMARTIN JAMELIN SANDRINE
Q4401 GYMNASTIQUE
Q4402 GYMNASTIQUE
Q4404 GYMNASTIQUE
Q4405 GYMNASTIQUE
Q4406 GYMNASTIQUE SENIORS +65 ANS
Q4409 GYMNASTIQUE
Q4421 GYMNASTIQUE NATURE
Q4408 GYMNASTIQUE SENIORS +65 ANS
Q4407 GYMNASTIQUE
Q4410 STRETCHING
Q4701 CARTE GYM
/!\
EN EXTERIEUR
LUN 9H30-10H30
MAR 9H30-10H30
VEN 9H30-10H30
SAM 10H-11H
SI MAUVAIS TEMPS À LA MJC
BRACHET ROGER
Q4331 ABDOS FESSIERSMER 9H-10HGAMBERRUCCI ERICA
Q4900 WORLD ZUMBAMER 10H-11HGAMBERRUCCI ERICA
Q4342 BODY GYMJEU 9H-10HGAMBERRUCCI ERICA
Q4344 STRETCHINGJEU 10H15-11H15GAMBERRUCCI ERICA
Q4352 SWISS BALLVEN 12H30-13H30GAMBERRUCCI ERICA
Q4443 GYM BIEN ETREVEN 11H30-12H30GAMBERRUCCI ERICA
Q4313 CLASSIC TRAININGEN ATTENTELE GROS SEVERINE
Q4333 ABDOS FESSIERSSAM 11H-12HLE GROS SEVERINE
Q4903 WORL ZUMBASAM 12H-13HLE GROS SEVERINE
Q4800 CARTE FITNESSEN ATTENTE
Q4444 GYM BIEN ÊTREMAR 20H-21H30MARTIN AGNES
DÉCOUVERTES
Q7100 SAVANTS FOUS 5/8 ANSLUN 16H30-17H45LES SAVANTS FOUS / PROF OUPS
Q6500 ARCHI. LUDIQUE 10/14 ANS⚠ VEN 17H30-19H30E3AU
Q6501 ARCHI. DESSIN PROJ. 14 ANS VEN 18H-21HE3AU
PETITE ENFANCE
Q4001 ÉVEIL CORPOREL 3/4 ANSSAM 9H30-10H30BIROCCIO CONSTANZA
Q4002 ÉVEIL CORPOREL 4/5 ANSSAM 10H30-11H30BIROCCIO CONSTANZA
Q1104 ÉVEIL MUSICAL 4/5 ANSMER 14H30-15H30KITAINE VALENTINE
Q1105 ÉVEIL MUSICAL 5/6 ANSMER 13H30-14H30KITAINE VALENTINE
Q1103 ÉVEIL MUSICAL 3/4 ANSMER 15H30-16H15KITAINE VALENTINE
CLUBS
QC01 CLUB RANDONNÉE PÉDESTRESELON PLANNING ICIDIVERS
QC10 CLUB CREAT.AIGUIL SAM 9H30DATES A VOIR AVEC LES INTERVENANTSGIRARD GISLAINE / COLLON VERONIQUE
QC13 CLUB RESTAUR. TABLEAUXA PARTIR DU 1ER JUIN
MAR 10H-13H
DECAUDAIN NICOLE
QC02 CLUB ENCADREMENT JEU 9H30A PARTIR DU 20 MAI
1 SEMAINE SUR 2
LEFEBURE ODETTE
QC16 CLUB ÉCRITURELUN 19H-22H
1 SEMAINE SUR 2
MEYNIEL PHILIPPE
MUSIQUE
APCMAR 16H30-17H30BLANCHART JOHAN
APCMAR 17H30-18H30BLANCHART JOHAN
APCMAR 18H30-19H30BLANCHART JOHAN
APCMER 14H-15HMARTIN FLORENT
APCMER 15H-16HMARTIN FLORENT
APCMER 16H-17HMARTIN FLORENT
APCMER 17H-18HMARTIN FLORENT
APCMER 13H30-14H30PETITJEAN PIERRE
APCMER 14H30-15H30PETITJEAN PIERRE
APCMER 15H30-16H30PETITJEAN PIERRE
SOLFEGEMER, JEU, VENLEMIEUX LUCIA
BATTERIEDIVERSCORREIA MICKAEL
CHANT DIVERSWARIN ANNE
CLARINETTEDIVERSTSUNABA CHIAKI
FLUTEDIVERSSEYS ERIC
GUITAREDIVERSDIVERS
PIANODIVERSDIVERS
VIOLONDIVERSTSUBOI COSTANTINI ASAMI
VIOLONCELLEDIVERSLE PICARD MANUELLA
SAXOPHONEDIVERSBLANCHARD OLIVIER
JAZZ ET IMPRODIVERSBLANCHARD OLIVIER
Q1312 ENSEMBLE MUSIQUE ACTUELLEMAR 19H-20HDETHOREY PATRICK
Q1315 ENSEMBLE MUSIQUE ACTUELLEMER 17H-18HPETITJEAN PIERRE
Q1316 ENSEMBLE MUSIQUE ACTUELLEMER 18H-19HPETITJEAN PIERRE
Q1314 ENSEMBLE MUSIQUE ACTUELLEMER 19H-20HPETITJEAN PIERRE
Q1310 ENSEMBLE FLUTESMAR 20H-21HSEYS ERIC
Q1311 ENSEMBLE MUS.CLASS.MER 18H-19HMARTIN FLORENT
BIEN-ÊTRE
Q4460 DAO YINLUN 12H-13H15CANOVAS SABINE
Q4430 SOPHROLOGIE⚠ MER 10H-11HLABORIE DELPHINE
Q4500 HATHA YOGALUN 9H30-11HMICHAUD SOPHIE
Q4501 HATHA YOGALUN 11H-12H30MICHAUD SOPHIE
Q4502 HATHA YOGAJEU 18H-19H30MICHAUD SOPHIE
Q4503 HATHA YOGAJEU 19H30-21HMICHAUD SOPHIE
Q4504 HATHA YOGAVEN 9H30-11HMICHAUD SOPHIE
Q4505 HATHA YOGAVEN 11H-12H30MICHAUD SOPHIE
Q4506 HATHA YOGAVEN 18H30-20HMICHAUD SOPHIE
Q4507 HATHA YOGAVEN 20H-21H30MICHAUD SOPHIE
LANGUES
Q3261 JAPONAIS DEBUTANTSMAR 18H-19H30LASSOURD DEBORAH
Q3263 JAPONAIS INTERMEDIAIRESJEU 19H30-21HLASSOURD DEBORAH
Q3260 JAPONAIS AVANCESJEU 18H-19H30LASSOURD DEBORAH
Q3101 ANGLAIS 5/6 ANSSAM 9H30-10H30SORARUFF ANGELA
Q3102 ANGLAIS 7/8 ANSSAM 10H30-11H30SORARUFF ANGELA
Q3103 ANGLAIS 9/10 ANSSAM 11H30-12H30SORARUFF ANGELA
Activités maintenues à distance
ACTIVITÉJOURANIMATEUR
RELAXATION & BIEN ÊTRE
Q4602 RELAXATION GESTION STRESSJEU 12H30-13H30CARISTAN LLAMAS SOPHIE
Q4601 RELAXATION GESTION STRESSJEU 19H30-20H30CARISTAN LLAMAS SOPHIE
Q4605 INITIATION MÉDITATIONJEU 19H30-20H30CARISTAN LLAMAS SOPHIE
FITNESS – GYM
Q4321 BARRE AU SOL DEBUTANTS-INTERM/!\ SAM 9H30-11HDANSE POUR TOUS / LEROY JB
Q4322 BARRE AU SOL INTER./CONFIRMES/!\ SAM 9H30-11HDANSE POUR TOUS / LEROY JB
Activités suspendues
ACTIVITÉJOURANIMATEUR
CLUBS
QC03 CLUB PATCHWORK 1 SEM.SUR 2MAR 10H-17HDE MARCILLY SUZON
QC09 CLUB TAPISSIER1 SEM.SUR 2JEANNE FRANCOISE
QC05 CLUB TAPISSIER1 SEM. SUR 2METAIREAU MARIE FRANCE
QC06 CLUB TAPISSIER1 SEM. SUR 2METAIREAU MARIE FRANCE
QC07 CLUB DANSES FOLKS TRADITIONNELLESJEU 20H30-22H30MOULY JEAN / VIDAL FRANCOISE
PETITE ENFANCE
Q8003 ÉVEIL MUSICAL PARENTS/ENFANTSMER 16H30-17H30KITAINE VALENTINE
LANGUES & CIVILISATIONS
Q3230 ITALIEN LANGUES CULTUREJEU 18H-19H30BERTHO SCIACCA FRANCESCA
Q3233 ITALIEN CONVERSATIONJEU 16H30-18HBERTHO SCIACCA FRANCESCA
Q3234 ITALIEN AVANCESMAR 18H-19H30BERTHO SCIACCA FRANCESCA
FITNESS
Q4449 PILATES DEBUTANTSVEN 18H-19HLEITIENNE ANNE-CLAIRE
Q4324 BARRE CLASSIQUESAM 12H30-13H30DANSE POUR TOUS / LEROY JB
Q4323 BARRE AU SOLMER 19H-20H30DANSE POUR TOUS / LEROY JB
Menu
Visit Us On FacebookVisit Us On TwitterVisit Us On YoutubeVisit Us On Instagram