Actualités

Actualités

Conformément aux annonces gouvernementales du jeudi 14 janvier, la MJC peut continuer à accueillir les activités à destination des enfants et des ados tout en respectant le couvre-feu à partir de 18h.

Pour toute question, n’hésitez pas à nous contacter au 0143500596 ou par mail à contact@mjc-sceaux.com

Activités maintenues à la MJC (avec changement d’horaires pour certaines)
ACTIVITÉJOURANIMATEUR
ARTS PLASTIQUES
Q6305 SCULPTURE TERRE CUITE DES 7 ⚠ MER 14H-16H AU LIEU DE MER 14H30-16HASTRUC LUC
Q6304 SCULPTURE TERRE CUITE DES 7 ⚠ MER 16H-18H15 AU LIEU DE JEU 17H15-18H45 ASTRUC LUC
Q6102 BD MANGAS ILLUSTRATION DES 8 MER 14H-15h30CHENE ISABELLE
Q6104 BD MANGAS ILLUSTRATION DES 8 MER 15H30-17HCHENE ISABELLE
Q6103 BD MANGAS ILLUSTRATION DES 8 ⚠ MER 17H-18H AU LIEU DE MER 17H-18H30CHENE ISABELLE
Q6121 PEINTURE COPIE DE TABLEAUX DES 8 ⚠ SAM 10H-13H AU LIEU DE LUN 17H30-19HMANZANAS CATALINA
Q6403 LES BRICOLOS 7/12⚠ MER 16H30-17H45 AU LIEU DE MAR 17H30-19HDE GAULLE CECILE
Q6404 P’TITS BRICOLOS 5/7MER 13H-14H15DE GAULLE CECILE
Q6402 P’TITS DOIGTS 5/7MER 14H15-15H30DE GAULLE CECILE
Q6405 P’TITS DOIGTS 7/12MER 15H30-17HDE GAULLE CECILE
Q6131 GRAINES ARTISTES 6/10MER 16H-17h30LIPECKA ZOFIA
Q6101 A LA MANIERE DE 10/15⚠ VEN 16H30-17H45 AU LIEU DE 17H30-19H30 + SAM 23/01 16H-17H30LOVISA-FOUCHE BRIGITTE
Q6401 RECUP’ART 3/5 SAM 9H30-10H30LOVISA-FOUCHE BRIGITTE
Q6100 A LA MANIERE DE 6/10SAM 10H30-12H30LOVISA-FOUCHE BRIGITTE
Q6105 A LA MANIERE DE 6/15SAM 14H-16HLOVISA-FOUCHE BRIGITTE
PETITE ENFANCE
Q4001 ÉVEIL CORPOREL 3/4 SAM 9H30-10H30BIROCCIO CONSTANZA
Q4002 EVEIL CORPOREL 4/5 SAM 10H30-11H30BIROCCIO CONSTANZA
Q1105 EVEIL MUSICAL 5/6MER 13H30-14H30KITAINE VALENTINE
Q1104 EVEIL MUSICAL 4/5 MER 14H30-15H30KITAINE VALENTINE
Q1103 EVEIL MUSICAL 3/4 MER 15H30-16H15KITAINE VALENTINE
MUSIQUE
(POUR ENFANTS & ADOS UNIQUEMENT)
ATELIERS DE PRATIQUE COLLECTIVEMAR 16H30-17H30BLANCHART JOHAN
ATELIERS DE PRATIQUE COLLECTIVEMER 14H-15HMARTIN FLORENT
ATELIERS DE PRATIQUE COLLECTIVEMER 15H-16HMARTIN FLORENT
ATELIERS DE PRATIQUE COLLECTIVEMER 16H-17HMARTIN FLORENT
ATELIERS DE PRATIQUE COLLECTIVEMER 17H-18HMARTIN FLORENT
ATELIERS DE PRATIQUE COLLECTIVEMER 13H30-14H30PETITJEAN PIERRE
ATELIERS DE PRATIQUE COLLECTIVEMER 14H30-15H30PETITJEAN PIERRE
ATELIERS DE PRATIQUE COLLECTIVEMER 15H30-16H30PETITJEAN PIERRE
Q1315 ENSEMBLE MUSIQUE ACTUELLEMER 17-18HPETITJEAN PIERRE
SOLFÈGEMERCREDILEMIEUX LUCIA
BASSE ELECTRIQUEDIVERSDEROUIN XAVIER
BATTERIEDIVERSCORREIA MICKAEL
CHANTDIVERSWARIN ANNE
FLÛTEDIVERSSEYS ERIC
PIANODIVERSDIVERS
GUITAREDIVERSDIVERS
VIOLONDIVERSTSUBOI-COSTANTINI ASAMI
VIOLONCELLEDIVERSLE PICARD MANUELLA
ARTS DU SPECTACLE
Q2112 THEATRE 8/10 LUN 16H30-18HJACQUES DUPONT / THEATRE DE L’IMPREVU
Q2101 THEATRE 8/10 MER 13H-14H30JACQUES DUPONT / THEATRE DE L’IMPREVU
Q2102 THEATRE 8/10 MER 14H30-16HJACQUES DUPONT / THEATRE DE L’IMPREVU
Q2103 THEATRE 11/14 MER 16H-17H30JACQUES DUPONT / THEATRE DE L’IMPREVU
Q2105 THEATRE 8/10 VEN 16H30-18HJACQUES DUPONT / THEATRE DE L’IMPREVU
Q2410 MAGIE DEBUTANTS 7/12MER 14H-15HLAPORTE JIMMY
DANSE
Q4101 DANSE CLASSIQUE 6/7 MER 13H-14HHASA GENCI
Q4102 DANSE CLASSIQUE 7/8 MER 14H-15HHASA GENCI
Q4103 DANSE CLASSIQUE 8/9 MER 15H-16HHASA GENCI
Q4104 DANSE CLASSIQUE 9/11 MER 16H-17HHASA GENCI
Q4301 HIP HOP DECOUVERTE 6/9 MAR 17H-18HLIGNE2MIRE / GEOFFREY
Q4113 DANSE EXPRESSION 6/10 MER 14H-15HMARTIN AGNES
Q4112 DANSE EXPRESSION 4/5MER 15H-16HMARTIN AGNES
Q4111 DANSE EXPRESSION 3/4MER 16H-17HMARTIN AGNES
Q4110 DANSE EXPRESSION 3/5MER 17H-18HMARTIN AGNES
Q4316 CAPOEIRA 6/11 ⚠ SAM 15h30-16h30
AU LIEU DE 15H-16h
VIDA DE CAPOEIRA
Q4315 CAPOEIRA DES 12SAM 15H-16h30VIDA DE CAPOEIRA
LANGUES
Q3101 ANGLAIS 5/6 SAM 9H30-10H30SORARUFF ANGELA
Q3102 ANGLAIS 7/8 SAM 10H30-11H30SORARUFF ANGELA
Q3103 ANGLAIS 9/10 SAM 11H30-12H30SORARUFF ANGELA
DÉCOUVERTES
Q7100 SAVANTS FOUS 5/8LUN 16H30-17H45LES SAVANTS FOUS
Activités à distance
ACTIVITÉJOURANIMATEUR
CLUBS
QC16 CLUB ÉCRITURELUN 19H-22HMEYNIEL PHILIPPE
ARTISANAT
Q5702 BRODERIEJEU 13H30-16H30CANNET ARMANDE
ARTS PLASTIQUES
Q6223 DESSIN PEINTURE MODÈLE VIVANTJEU 14H-16H30LIPECKA ZOFIA
ARTS DU SPECTACLE
Q2106 THEATRE 11/14LUN 18H-19H30JACQUES DUPONT / THEATRE DE L’IMPREVU
Q2107 THEATRE 6/9MAR 17H-18HJACQUES DUPONT / THEATRE DE L’IMPREVU
Q2108 THEATRE 11/14MAR 18H-19H30JACQUES DUPONT / THEATRE DE L’IMPREVU
Q2104 THEATRE 11/14MER 17H30-19HJACQUES DUPONT / THEATRE DE L’IMPREVU
Q2109 THEATRE 8/10JEU 17H-18H30JACQUES DUPONT / THEATRE DE L’IMPREVU
Q2110 THEATRE 11/14VEN 18H-19H30JACQUES DUPONT / THEATRE DE L’IMPREVU
Q2201 THEATRE LYCEENS⚠ JEU 18h30-19h45 AU LIEU DE LUN 19h30-21HJACQUES DUPONT / THEATRE DE L’IMPREVU
Q2111 THEATRE 13/18 ANSVEN 19H30-21HJACQUES DUPONT / THEATRE DE L’IMPREVU
Q2202 THÉÂTRE ADULTESMAR 19H30-22HTHEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
DANSE
Q4314 MODERN JAZZ 9/11LUN 17H-18HLE GROS SEVERINE
Q4300 MODERN JAZZ 12/15LUN 18H-19HLE GROS SEVERINE
Q4310 MODERN JAZZVEN 17H30-18H30LE GROS SEVERINE
Q4302 HIP HOP DEBUTANTS 10/16MAR 18H-19H30LIGNE2MIRE
Q4303 HIP HOP AVANCESMER 18H30-20HLIGNE2MIRE
FITNESS
Q4447 PILATES SENIORS DÉBUTANTSMER 11H-12HLEITIENNE ANNE-CLAIRE
Q4446 PILATES INTERMÉDIAIRESMER 10H-11HLEITIENNE ANNE-CLAIRE
Q4323 BARRE AU SOLMER 19H-20H30DANSE POUR TOUS
Q4321 BARRE AU SOL
DEBUTANTS / INTER
⚠ SAM 10H-11H30 AU LIEU DE 9H30-11HDANSE POUR TOUS
Q4322 BARRE AU SOL INTER./CONFIRMÉS⚠ SAM 10H-11H30
AU LIEU DE 11H-12H30
DANSE POUR TOUS
Q4324 BARRE CLASSIQUE⚠ SAM 11H30-12H30
AU LIEU DE 12H30-13H30
DANSE POUR TOUS
MUSIQUE
APCMAR 17H30-18H30BLANCHART JOHAN
APCMAR 18H30-19H30BLANCHART JOHAN
SOLFEGEJEUDI & VENDREDILUCIA LEMIEUX
ADULTES UNIQUEMENT
BASSE ÉLECTRIQUEDIVERSDEROUIN XAVIER
BATTERIEDIVERSCORREIA MICKAEL
CHANTDIVERSWARIN ANNE
CLARINETTEDIVERSTSUNABA CHIAKI
FLÛTEDIVERSSEYS ERIC
SAXOPHONEDIVERSBLANCHARD OLIVIER
JAZZ & IMPROVISATIONDIVERSBLANCHARD OLIVIER
PIANODIVERSDIVERS
VIOLONDIVERSTSUBOI COSTANTINI ASAMI
VIOLONCELLE DIVERSLE PICARD MANUELLA
GUITAREDIVERSDIVERS
RELAXATION & BIEN ÊTRE
Q4430 SOPHROLOGIEMER 10H-11HLABORIE DELPHINE
Q4601 RELAXATIONJEU 19H30-20H30CARISTAN LLAMAS SOPHIE
Q4602 RELAXATIONJEU 12H30-13H30CARISTAN LLAMAS SOPHIE
Q4605 INITIATION MÉDITATIONJEU 20H30-21H30CARISTAN LLAMAS SOPHIE
Q4500 HATHA YOGALUN 9H30-11HMICHAUD SOPHIE
Q4501 HATHA YOGALUN11H-12H30MICHAUD SOPHIE
Q4502 HATHA YOGAJEU 18H-19H30MICHAUD SOPHIE
Q4503 HATHA YOGAJEU 19H30-21HMICHAUD SOPHIE
Q4504 HATHA YOGAVEN 9H30-11HMICHAUD SOPHIE
Q4505 HATHA YOGAVEN 11-12H30MICHAUD SOPHIE
Q4506 HATHA YOGAVEN 18H30-20HMICHAUD SOPHIE
Q4507 HATHA YOGAVEN 20H-21H30MICHAUD SOPHIE
Q4460 DAO YINLUN 12H-13H15CANOVAS SABINE
LANGUES & CIVILISATIONS
Q3263 JAPONAIS INTERMÉDIAIRESJEU 19H30-21HLASSOURD DEBORAH
Q3261 JAPONAIS DEBUTANTSMAR 18-19H30LASSOURD DEBORAH
Q3260 JAPONAIS AVANCÉSJEU 18-19H30LASSOURD DEBORAH
Activités suspendues
ACTIVITÉJOURANIMATEUR
CLUBS
QC03 CLUB PATCHWORKMAR 10H-17HDE MARCILLY SUZON
QC13 CLUB RESTAURATION TABLEAUXMAR 10H-13HDECAUDAIN NICOLE
QC10 CLUB CREATIF AUTOUR DE L’AIGUILLESAM 9H30-12H30GIRARD GISLAINE / COLLON VERONIQUE
QC09 CLUB TAPISSIERJEU 8H30-13H30JEANNE FRANCOISE
QC05 CLUB TAPISSIERMAR 9H-17HMETAIREAU MARIE FRANCE
QC06 CLUB TAPISSIERMAR 9H-17HMETAIREAU MARIE FRANCE
QC11 CLUB TAPISSIER MER 8H45-16H4PARKINSON /CEAS/PINARD-LEGRY
QC12 CLUB TAPISSIERMER 8H45-16H45PARKINSON /CEAS/PINARD-LEGRY
QC02 CLUB ENCADREMENTJEU 9H30-17HLEFEBURE ODETTE
QC07 CLUB DANSES FOLKS TRADITIONELLESJEU 20H30-22H30MOULY JEAN / VIDAL FRANCOISE
ARTISANAT
Q5221 TAPISSIERJEU 13H30-16HGLEIZES ISABELLE
Q5222 TAPISSIERJEU 16H30-19HGLEIZES ISABELLE
Q5223 TAPISSIERJEU 19H-21H30GLEIZES ISABELLE
Q5411 COUTUREMAR 14H-16HLAROUSSINIE HELENE
Q5412 COUTUREMAR 19H30-21H30LAROUSSINIE HELENE
Q5413 COUTUREMAR 9H30-11H30LAROUSSINIE HELENE
ARTS PLASTIQUES
Q6308 SCULPTURE TERRE CUITE EMAILJEU 19H30-21H45ASTRUC LUC
Q6200 AQUARELLE ACRYLIQUELUN 14H-16HCHENE ISABELLE
Q6201 AQUARELLE ILLUSTRATION CARNETLUN 10H-12HCHENE ISABELLE
Q6211 AQUARELLE ACRYLIQUEVEN 14H-16H30CHENE ISABELLE
Q6213 ARTS PLASTIQUESMAR 19H-21HDE GAULLE CECILE
Q6225 DESSIN PEINTURE ATELIER LIBREJEU 9H30-12HLIPECKA ZOFIA
Q5501 TROMPE L’OEILLUN 10H-16HMANZANAS CATALINA
Q5504 TROMPE L’OEILMAR 10H-13HMANZANAS CATALINA
Q6241 PEINTURE COPIE TABLEAUXVEN 9H30-12HMANZANAS CATALINA
DECOUVERTES
Q6501 ARCHITECTURE DESSIN PROJETVEN 18H-20HMOULIN SEBASTIEN
Q6500 ARCHITECTURE LUDIQUE 10/14 ANSVEN 17H30-19HMOULIN SEBASTIEN
DANSE
Q4900 WORLD ZUMBAMER 10H-11HGAMBERRUCCI ERICA
Q4105 DANSE CLASSIQUE 11/13 ANSMER 17H30-18H45HASA GENCI
Q4106 DANSE CLASSIQUE 13/17 ANSMER 18H45-20HHASA GENCI
Q4108 DANSE CLASSIQUE ADULTESMER 20H-21H30HASA GENCI
Q4311 STREET JAZZ LUN 19H-20H30LE GROS SEVERINE
Q4312 MODERN JAZZLUN 20H30-22HLE GROS SEVERINE
Q2500 COMEDIE MUSICALE 12/17 ANSVEN 18H30-20HLE GROS SEVERINE
Q4900 WORLD ZUMBAMER 10H-11HGAMBERRUCCI ERICA
Q4903 WORLD ZUMBASAM 12H-13HLE GROS SEVERINE
Q4305 HIP HOP ADULTESMAR 19H30-21HLIGNE2MIRE
Q4124 DANSE MODERNE 11/16 ANSMAR 18H30-20HMARTIN AGNES
FITNESS & GYM
Q4401 GYMNASTIQUELUN 9H-10HBRACHET ROGER
Q4402 GYMNASTIQUELUN 19H-20HBRACHET ROGER
Q4404 GYMNASTIQUELUN 20H-21HBRACHET ROGER
Q4405 GYMNASTIQUEMAR 9H-10HBRACHET ROGER
Q4406 GYMNASTIQUE SENIORS +65 ANSMAR 10H-11HBRACHET ROGER
Q4408 GYMNASTIQUE SENIORS +65 ANSVEN 10H-11HBRACHET ROGER
Q4409 GYMNASTIQUEJEU 9H-10HBRACHET ROGER
Q4410 STRETCHINGLUN 10H-11HBRACHET ROGER
Q4421 GYMNASTIQUE NATUREJEU 10H15-11H15BRACHET ROGER
Q4701 CARTE GYMNASTIQUELUN AU SAM 9H-18HBRACHET ROGER
Q4800 CARTE FITNESSLUN AU SAM 9-18HLE GROS SEVERINE
Q4407 GYMNASTIQUEVEN 9H-10HBRACHET ROGER
Q4331 ABDOS FESSIERSMER 9H-10HGAMBERRUCCI ERICA
Q4333 ABDOS FESSIERSSAM 11H-12HLE GROS SEVERINE
Q4342 BODY GYMJEU 9H-10HGAMBERRUCCI ERICA
Q4344 STRETCHINGJEU 10H15-11H15GAMBERRUCCI ERICA
Q4352 SWISS BALLVEN 12H30-13H30GAMBERRUCCI ERICA
Q4443 GYMNASTIQUE BIEN ETREVEN 11H30-12H30GAMBERRUCCI ERICA
Q4449 PILATES DEBUTANTSVEN 18H-19HLEITIENNE ANNE-CLAIRE
Q4444 GYMNASTIQUE BIEN ETREMAR 20H-21H30MARTIN AGNES
Q4326 PILOXINGMAR 20H-21HMARTIN JAMELIN SANDRINE
Q4313 CLASSIC TRAININGSAM 10H-11HLE GROS SEVERINE
MUSIQUE
Q1316 ENSEMBLE MUSIQUE ACTUELLEMER 18H-19HPETITJEAN PIERRE
Q1314 ENSEMBLE MUSIQUE ACTUELLEMER 19H-20HPETITJEAN PIERRE
Q1310 ENSEMBLE FLUTES MAR 20H-21HMAR 20H-21HSEYS ERIC
Q1312 ENSEMBLE MUSIQUE ACTUELLEMAR 19H-20HDETHOREY PATRICK
Q1311 ENSEMBLE MUSIQUE CLASSIQUEMER 18H-19HMARTIN FLORENT
LANGUES & CIVILISATIONS
Q3230 ITALIEN LANGUES CULTUREJEU 18H-19H30BERTHO SCIACCA FRANCESCA
Q3233 ITALIEN CONVERSATIONJEU 16H30-18HBERTHO SCIACCA FRANCESCA
Q3234 ITALIEN AVANCESMAR 18H-19H30BERTHO SCIACCA FRANCESCA
Menu
Visit Us On FacebookVisit Us On TwitterVisit Us On YoutubeVisit Us On Instagram