Actualités

Actualités

Conformément aux dernières annonces gouvernementales la MJC reste fermée au public jusqu’au 19 mai.
Vous trouverez ci-dessous la nouvelle organisation des activités partir du 3 mai.

Pour toute question, n’hésitez pas à nous contacter au 0143500596 ou par mail à contact@mjc-sceaux.com

Activités maintenues en extérieur
ACTIVITÉJOURANIMATEUR
ARTS PLASTIQUES
Q6200 AQUARELLE ACRYLIQUE⚠ LUN ET/OU VEND 13H30-16H45 EN EXTÉRIEURCHENE ISABELLE
Q6201 AQUARELLE ILLUSTRATION CARNET⚠ LUN ET/OU VEND 13H30-16H45 EN EXTÉRIEURCHENE ISABELLE
Q6211 AQUARELLE ACRYLIQUE⚠ LUN ET/OU VEND 13H30-16H45 EN EXTÉRIEURCHENE ISABELLE
DANSE
Q4315 CAPOEIRA DES 12 ANS⚠ SAM 15H-16H30
EN EXTÉRIEUR
VIDA DE CAPOEIRA
Q4316 CAPOEIRA 6/11 ANS⚠ SAM 15H-16H
EN EXTÉRIEUR
VIDA DE CAPOEIRA
Q4301 HIP HOP DÉCOUVERTE 6/9 ANS⚠ MER 14H-15H
EN EXTÉRIEUR
LIGNE2MIRE
Q4302 HIP HOP DÉBUTANTS 10/16 ANS⚠ SAM 10H30-12H
EN EXTÉRIEUR
LIGNE2MIRE
CLUBS
QC01 CLUB RANDONNÉE PÉDESTRESELON PLANNING ICIDIVERS
Activités à distance
ACTIVITÉJOURANIMATEUR
CLUBS
QC16 CLUB ÉCRITURELUN 19H-22H
1 SEMAINE SUR 2
MEYNIEL PHILIPPE
ARTISANAT
Q5702 BRODERIEJEU 13H30-16H30
1 SEMAINE SUR 2
CANNET ARMANDE
ARTS PLASTIQUES
Q6225 DESSIN PEINTURE ATELIER LIBRE⚠ JEU 14H-16H30LIPECKA ZOFIA
Q6223 DESSIN PEINTURE MODELE VIVANTJEU 14H-16H30LIPECKA ZOFIA
Q6102 BD MANGAS ILLUSTRATION DES 8MER 14H-15H30CHENE ISABELLE
Q6103 BD MANGAS ILLUSTRATIONMER 17H-18H30CHENE ISABELLE
Q6104 BD MANGAS ILLUSTRATION DES 8MER 15H30-17HCHENE ISABELLE
Q6101 A LA MANIERE DE 10/15⚠ VEN 16H30-18H30LOVISA-FOUCHE BRIGITTE
Q6100 A LA MANIERE DE 6/10 ANSSAM 10H30-12H30LOVISA-FOUCHE BRIGITTE
Q6105 A LA MANIERE DE 6/15 ANSSAM 14H-16HLOVISA-FOUCHE BRIGITTE
Q6401 RECUP’ART 3/5 ANSSAM 9H30-10H30LOVISA-FOUCHE BRIGITTE
ARTS DU SPECTACLE
Q2410 MAGIE DEBUTANTS 7/12 ANSMER 14H-15HLAPORTE JIMMY
Q2112 THEATRE 8/10 ANSLUN 16H30-18HTHEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2106 THEATRE 11/14 ANSLUN 18H-19H30JACQUES DUPONT / THÉÂTRE DE L’IMPRÉVU
Q2201 THEATRE LYCEENS⚠ JEU 18H30-20HTHEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2107 THEATRE 6/9 ANSMAR 17H-18HJACQUES DUPONT / THÉÂTRE DE L’IMPRÉVU
Q2108 THEATRE 11/14 ANSMAR 18H-19H30THÉÂTRE DE L’IMPRÉVU / JACQUES DUPONT
Q2202 THEATRE ADULTESMAR 19H30-22HTHEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2101 THEATRE 8/10 ANSMER 13H-14H30THEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2102 THEATRE 8/10 ANSMER 14H30-16HTHEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2103 THEATRE 11/14 ANSMER 16H-17H30THEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2104 THEATRE 11/14 ANSMER 17H30-19HTHEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2109 THEATRE 8/10 ANSJEU 17H-18H30THEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2105 THEATRE 8/10 ANSVEN 16H30-18HTHEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2110 THEATRE 11/14 ANSVEN 18H-19H30THEATRE DE L’IMPREVU / JACQUES DUPONT
Q2111 THEATRE 13/18 ANSVEN 19H30-21HTHEATRE DE L’IMPREVU /JACQUES DUPONT
DANSE
Q4314 MODERN JAZZ 9/11LUN 17H-18HLE GROS SEVERINE
Q4300 MODERN JAZZ 12/15LUN 18H-19HLE GROS SEVERINE
Q4310 MODERN JAZZ 6/8VEN 17H30-18H30LE GROS SEVERINE
Q4303 HIP HOP AVANCESMER 18H30-20HLIGNE2MIRE
FITNESS
Q4447 PILATES SENIORS DÉBUTANTSMER 11H-12HLEITIENNE ANNE-CLAIRE
Q4446 PILATES INTERMÉDIAIRESMER 10H-11HLEITIENNE ANNE-CLAIRE
Q4321 BARRE AU SOL
DÉBUTANTS / INTER
⚠ SAM 10H-11H30 AU LIEU DE 9H30-11HDANSE POUR TOUS
Q4322 BARRE AU SOL INTER./CONFIRMÉS⚠ SAM 10H-11H30
AU LIEU DE 11H-12H30
DANSE POUR TOUS
Q4323 BARRE AU SOL⚠ SAM 10H-11H30 AU LIEU DE MER 19H-20H30DANSE POUR TOUS
Q4326 PILOXINGMAR 20H-21HMARTIN JAMELIN SANDRINE
MUSIQUE
APCMAR 16H30-17H30BLANCHART JOHAN
APCMAR 17H30-18H30BLANCHART JOHAN
APCMAR 18H30-19H30BLANCHART JOHAN
APCMER 14H-15HMARTIN FLORENT
APCMER 15H-16HMARTIN FLORENT
APCMER 16H-17HMARTIN FLORENT
APCMER 17H-18HMARTIN FLORENT
APCMER 13H30-14H30PETITJEAN PIERRE
APCMER 14H30-15H30PETITJEAN PIERRE
APCMER 15H30-16H30PETITJEAN PIERRE
SOLFÈGEMER, JEUDI & VENDREDILUCIA LEMIEUX
BATTERIEDIVERSCORREIA MICKAEL
CHANTDIVERSWARIN ANNE
CLARINETTEDIVERSTSUNABA CHIAKI
FLÛTEDIVERSSEYS ERIC
PIANODIVERSDIVERS
VIOLONDIVERSTSUBOI COSTANTINI ASAMI
VIOLONCELLEDIVERSLE PICARD MANUELLA
GUITAREDIVERSDIVERS
RELAXATION & BIEN ÊTRE
Q4430 SOPHROLOGIE⚠ MER 9H-10HLABORIE DELPHINE
Q4601 RELAXATIONJEU 19H30-20H30CARISTAN LLAMAS SOPHIE
Q4602 RELAXATIONJEU 12H30-13H30CARISTAN LLAMAS SOPHIE
Q4605 INITIATION MÉDITATIONJEU 20H30-21H30CARISTAN LLAMAS SOPHIE
Q4500 HATHA YOGALUN 9H30-11HMICHAUD SOPHIE
Q4501 HATHA YOGALUN 11H-12H30MICHAUD SOPHIE
Q4502 HATHA YOGAJEU 18H-19H30MICHAUD SOPHIE
Q4503 HATHA YOGAJEU 19H30-21HMICHAUD SOPHIE
Q4504 HATHA YOGAVEN 9H30-11HMICHAUD SOPHIE
Q4505 HATHA YOGAVEN 11H-12H30MICHAUD SOPHIE
Q4506 HATHA YOGAVEN 18H30-20HMICHAUD SOPHIE
Q4507 HATHA YOGAVEN 20H-21H30MICHAUD SOPHIE
Q4460 DAO YINLUN 12H-13H15CANOVAS SABINE
LANGUES & CIVILISATIONS
Q3263 JAPONAIS INTERMÉDIAIRESJEU 19H30-21HLASSOURD DEBORAH
Q3261 JAPONAIS DÉBUTANTSMAR 18H-19H30LASSOURD DEBORAH
Q3260 JAPONAIS AVANCÉSJEU 18H-19H30LASSOURD DEBORAH
Q3101 ANGLAIS 5/6 ANSSAM 9H30-10H30SORARUFF ANGELA
Q3102 ANGLAIS 7/8 ANSSAM 10H30-11H30SORARUFF ANGELA
Q3103 ANGLAIS 9/10 ANSSAM 11H30-12H30SORARUFF ANGELA

Activités suspendues

ACTIVITÉJOURANIMATEUR
CLUBS
QC03 CLUB PATCHWORKMAR 10H-17HDE MARCILLY SUZON
QC13 CLUB RESTAURATION TABLEAUXMAR 10H-13HDECAUDAIN NICOLE
QC10 CLUB CRÉATIF AUTOUR DE L’AIGUILLESAM 9H30-12H30GIRARD GISLAINE / COLLON VERONIQUE
QC09 CLUB TAPISSIERJEU 8H30-13H30JEANNE FRANCOISE
QC05 CLUB TAPISSIERMAR 9H-17HMETAIREAU MARIE FRANCE
QC06 CLUB TAPISSIERMAR 9H-17HMETAIREAU MARIE FRANCE
QC11 CLUB TAPISSIERMER 8H45-16H4PARKINSON /CEAS/PINARD-LEGRY
QC12 CLUB TAPISSIERMER 8H45-16H45PARKINSON /CEAS/PINARD-LEGRY
QC02 CLUB ENCADREMENTJEU 9H30-17HLEFEBURE ODETTE
QC07 CLUB DANSES FOLKS TRADITIONNELLESJEU 20H30-22H30MOULY JEAN / VIDAL FRANCOISE
PETITE ENFANCE
Q4001 ÉVEIL CORPOREL 3/4 ANSSAM 9H30-10H30BIROCCIO CONSTANZA
Q4002 ÉVEIL CORPOREL 4/5 ANSSAM 10H30-11H30BIROCCIO CONSTANZA
Q1104 ÉVEIL MUSICAL 4/5 ANSMER 14H30-15H30BIROCCIO CONSTANZA
Q1105 ÉVEIL MUSICAL 5/6 ANSMER 13H30-14H30KITAINE VALENTINE
Q1103 ÉVEIL MUSICAL 3/4 ANSMER 15H30-16H15KITAINE VALENTINE
Q8003 ÉVEIL MUSICAL PARENTS/ENFANTSMER 16H30-17H30KITAINE VALENTINE
ARTISANAT
Q5221 TAPISSIERJEU 13H30-16HGLEIZES ISABELLE
Q5222 TAPISSIERJEU 16H30-19HGLEIZES ISABELLE
Q5223 TAPISSIERJEU 19H-21H30GLEIZES ISABELLE
Q5411 COUTUREMAR 14H-16HLAROUSSINIE HELENE
Q5412 COUTUREMAR 19H30-21H30LAROUSSINIE HELENE
Q5413 COUTUREMAR 9H30-11H30LAROUSSINIE HELENE
Q5501 TROMPE L’ŒIL LUN 10-16H1 SEMAINE SUR 2MANZANAS CATALINA
Q5504 TROMPE L’ŒIL MAR 10H-13HMAR 10H-13HMANZANAS CATALINA
ARTS PLASTIQUES
Q6403 LES BRICOLOS 7/12 ANSMAR 16H30-18HDE GAULLE CECILE
Q6404 P’TITS BRICOLOS 5/7 ANSMER 13H-14H15DE GAULLE CECILE
Q6402 P’TITS DOIGTS 5/7 ANSMER 13H-14H15DE GAULLE CECILE
Q6402 P’TITS DOIGTS 5/7 ANSMER 14H15-15H30DE GAULLE CECILE
Q6405 P’TITS DOIGTS 7/12 ANSMER 15H30-17HDE GAULLE CECILE
Q6308 SCULPTURE TERRE CUITE EMAILJEU 19H30-21H45ASTRUC LUC
Q6131 GRAINES D’ARTISTESMER 16H-17H30ZOFIA LIPECKA
Q6305 SCULPTURE TER CUIT EMAIL DES 7MER 14H30-16HASTRUC LUC
Q6304 SCULPTURE TER CUIT EMAIL DES 7JEU 17H15-18H45ASTRUC LUC
Q6213 ARTS PLASTIQUESMAR 19H-21HDE GAULLE CECILE
Q6241 PEINTURE COPIE TABLEAUXVEN 9H30-12HMANZANAS CATALINA
Q6121 PEINTURE COPIE TABLEAUX DES 8 ANS⚠ SAM 11H-13HMANZANAS CATALINA
ARTS DU SPECTACLE
Q2500 COMEDIE MUSICALE 12/17 ANS⚠ 1 SAM/2 13H30-16H30LE GROS SEVERINE
DANSE
Q4101 DANSE CLASSIQUE 6/7 ANSMER 13H-14HHASA GENCI
Q4102 DANSE CLASSIQUE 7/8 ANSMER 14H-15HHASA GENCI
Q4103 DANSE CLASSIQUE 8/9 ANSMER 15H-16HHASA GENCI
Q4104 DANSE CLASSIQUE 9/11 ANSMER 16H-17HHASA GENCI
Q4105 DANSE CLASSIQUE 11/13 ANSMER 17H30-18H45HASA GENCI
Q4106 DANSE CLASSIQUE 13/17 ANSMER 18H45-20HHASA GENCI
Q4108 DANSE CLASSIQUE ADULTESMER 20H-21H30HASA GENCI
Q4311 STREET JAZZLUN 19H-20H30LE GROS SEVERINE
Q4312 MODERN JAZZLUN 20H30-22HLE GROS SEVERINE
Q4305 HIP HOP ADULTESMAR 19H30-21HLIGNE2MIRE
Q4110 DANSE EXPRESSION 3/5 ANSMER 17H-18HMARTIN AGNES
Q4111 DANSE EXPRESSION 3/4 ANSMER 16H-17HMARTIN AGNES
Q4112 DANSE EXPRESSION 4/5 ANSMER 15H-16HMARTIN AGNES
Q4113 DANSE EXPRESSION 6/8 ANSMER 14H-15HMARTIN AGNES
Q4124 DANSE MODERNE 11/16 ANSMAR 18H30-20HMARTIN AGNES
FITNESS & GYM
Q4401 GYMNASTIQUELUN 9H-10HBRACHET ROGER
Q4402 GYMNASTIQUELUN 19H-20HBRACHET ROGER
Q4404 GYMNASTIQUELUN 20H-21HBRACHET ROGER
Q4405 GYMNASTIQUEMAR 9H-10HBRACHET ROGER
Q4406 GYMNASTIQUE SENIORS +65 ANSMAR 10H-11HBRACHET ROGER
Q4408 GYMNASTIQUE SENIORS +65 ANSVEN 10H-11HBRACHET ROGER
Q4409 GYMNASTIQUEJEU 9H-10HBRACHET ROGER
Q4410 STRETCHINGLUN 10H-11HBRACHET ROGER
Q4421 GYMNASTIQUE NATUREJEU 10H15-11H15BRACHET ROGER
Q4701 CARTE GYMNASTIQUELUN AU SAM 9H-18HBRACHET ROGER
Q4800 CARTE FITNESSLUN AU SAM 9-18HLE GROS SEVERINE
Q4407 GYMNASTIQUEVEN 9H-10HBRACHET ROGER
Q4331 ABDOS FESSIERSMER 9H-10HGAMBERRUCCI ERICA
Q4333 ABDOS FESSIERSSAM 11H-12HLE GROS SEVERINE
Q4342 BODY GYMJEU 9H-10HGAMBERRUCCI ERICA
Q4344 STRETCHINGJEU 10H15-11H15GAMBERRUCCI ERICA
Q4352 SWISS BALLVEN 12H30-13H30GAMBERRUCCI ERICA
Q4443 GYMNASTIQUE BIEN ÊTREVEN 11H30-12H30GAMBERRUCCI ERICA
Q4449 PILATES DÉBUTANTSVEN 18H-19HLEITIENNE ANNE-CLAIRE
Q4444 GYMNASTIQUE BIEN ÊTREMAR 20H-21H30MARTIN AGNES
Q4313 CLASSIC TRAININGSAM 10H-11HLE GROS SEVERINE
Q4323 BARRE AU SOLMER 19H-20H30DANSE POUR TOUS / LEROY JB
Q4324 BARRE CLASSIQUESAM 12H30-13H30DANSE POUR TOUS / LEROY JB
Q4900 WORLD ZUMBAMER 10H-11HGAMBERRUCCI ERICA
Q4903 WORLD ZUMBASAM 12H-13HLE GROS SEVERINE
MUSIQUE
Q1316 ENSEMBLE MUSIQUE ACTUELLEMER 18H-19HPETITJEAN PIERRE
Q1314 ENSEMBLE MUSIQUE ACTUELLEMER 19H-20HPETITJEAN PIERRE
Q1315 ENSEMBLE MUSIQUE ACTUELLEMER 17H-18HPETITJEAN PIERRE
Q1316 ENSEMBLE MUSIQUE ACTUELLEMER 18H-19HPETITJEAN PIERRE
Q1310 ENSEMBLE FLUTES MAR 20H-21HMAR 20H-21HSEYS ERIC
Q1312 ENSEMBLE MUSIQUE ACTUELLEMAR 19H-20HDETHOREY PATRICK
Q1311 ENSEMBLE MUSIQUE CLASSIQUEMER 18H-19HMARTIN FLORENT
SAXOPHONEDIVERSBLANCHARD OLIVIER
JAZZ & IMPROVISATIONDIVERSBLANCHARD OLIVIER
LANGUES & CIVILISATIONS
Q3230 ITALIEN LANGUES CULTUREJEU 18H-19H30BERTHO SCIACCA FRANCESCA
Q3233 ITALIEN CONVERSATIONJEU 16H30-18HBERTHO SCIACCA FRANCESCA
Q3234 ITALIEN AVANCESMAR 18H-19H30BERTHO SCIACCA FRANCESCA
DÉCOUVERTES
Q7100 SAVANTS FOUS 5/8 ANSLUN 16H30-17H45LES SAVANTS FOUS / PROF OUPS
Q6500 ARCHITECTURE LUDIQUE 10/14 ANS⚠ SAM 10H-11H30E3AU
Q6501 ARCHITECT DESSIN PROJ DES 14 ANS⚠ SAM 10H30-12H30E3AU

Menu
Visit Us On FacebookVisit Us On TwitterVisit Us On YoutubeVisit Us On Instagram