équipe administrative

Olivier Moreau

Directeur

Isabelle Léna

Directrice Adjointe

Bernard Chaumel

Comptable

Anna Barysz

Assistante administrative

Krystell Remir

Animatrice d'accueil

Véronique Fouin

Agent d'accueil

jessie royer

Chargée de développement des Musiques Actuelles

Noémie Pouchot

Chargée de communication et des relations avec les publics

Isabelle chéné

Graphiste

STUDIOS LA CAISSE CLAIRE

pIERRE DOHEY

Régisseur général, responsable des studios et ingénieur son

Patrick dethorey

Chargé d’accompagnement aux studios & coordinateur des ateliers musique de la MJC

Léo De Lylle

Chargé de répétition

Conseil D'administration

Établi à l’issue de l’Assemblée Générale du 15 décembre 2021

Membre d’honneur
M. Bruno Philippe

Membres de droit
M. Philippe Laurent, Maire de Sceaux
Mme Chantal Brault, 1ère adjointe au maire, politique familiale et de l’éducation, jeunesse et prévention, concertation, engagement citoyen
M. Jean-Philippe Allardi, 2ème adjoint au maire, culture, patrimoine, esthétique urbaine, campus urbain

Composition du bureau
Établi à l’issue de la réunion du Conseil d’Administration du 17 janvier 2022

Présidente Mme Caroline Swietlicki
Vice-Président M. Philippe Boutin
Trésorière Mme Natalie Dufour 
Trésorière-Adjointe Mme Loriane Mykita
Secrétaire 
Secrétaire-Adjointe Mme Nathalie Robin
1ère adjointe ayant reçu délégation du maire Mme Chantal Brault

Membres élus

Mme Caroline Swietlicki
M. Philippe Boutin
Mme Natalie Dufour 
Mme Loriane Mykita
Mme Nathalie Robin
Mme Hélène Dubois
Mme Sylvie Moreau
Mme Pascale Collin
Mme Alice De Ferran

les animateurs

CLUBS
Créations autour de l’aiguille Gislaine Girard & Véronique Colon
Encadrement Odette Lefébure
Danses folks traditionnelles Jean Mouly et Françoise Vidal
Patchwork – Art textile Solange Bost et Françoise Capitaine
Restauration de tableaux Nicole Decaudain
Randonnée pédestre Bernard Aussert, Jean-Noël Barboni, Jean Bourdel, François Fort, Catherine Maville, Raymond Serron
Club tapissier-Réfection de fauteuils Marie-France Métaireau, Françoise Jeanne, Françoise Gonin, Emilie Ceas, Danielle Pinard-Legry, Marie-Ange Boucher
Club écriture Philippe Meyniel
Club italien Francesca Bertho
Club photo argentique Alexis Mercier

EN FAMILLE
Éveil musical Parents-Enfants Valentine Kitaine
Sophrologie en famille Delphine Laborie

ARTISANAT / ARTS DECORATIFS
Couture Geneviève Boulestreau
Réfection de fauteuils-Tapissier Isabelle Gleizes
Beaux Arts Catalina Manzanas

ARTS PLASTIQUES
P’tits bricolos, P’tits doigts, Arts plastiques
Cécile de Gaulle
Recup’Art, A la manière de… Brigitte Lovisa-Fouché
Graine d’artistes, Dessin-Peinture, Dessin académique Zofia Lipecka
Sculpture-Terre Cuite-Email Luc Astruc
BD-Mangas-Illustrations, Acrylique-Aquarelle-Carnets Isabelle Chéné
Peinture à l’huile, Copie de Tableaux, Peinture décorative Catalina Manzanas

ARTS DU SPECTACLE
Magie Jimmy Laporte
Théâtre Théâtre de l’Imprévu
Comédie Musicale Séverine Le Gros

LANGUES & CIVILISATION /DÉCOUVERTES
English, english songs and music, english conversation Angela Soraruff
Japonais Déborah Lassourd
Les Savants fous L’équipe du professeur Oups
Architecture ludique  E3AU

DANSE
Danses du monde Pascaline Lavialle, Constanza Biroccio
Danse expression
Agnès Martin
Danse expression
Constanza Biroccio
Danse classique Gensi Hasa
Hip Hop Geoffrey Cheminot, Keishach Courat/ Ligne2mire
Capoeira Vida de Capoeira
Moder’n Jazz, Comédie musicale, Street Jazz Séverine Le Gros

FITNESS / GYM / RELAXATION
Éveil corporel Constanza Biroccio
Barre au sol
Maëlline Marchadier
Abdos fessiers, World Zumba, Stretching Séverine Le Gros
Classic Training Séverine Le Gros
Gym bien-être, BodyGym 
Pilates
Gym bien-être
Piloxing Christelle Dusaux
Gymnastique, Stretching, Gym au parc, Gym spéciale Séniors Roger Brachet
Sophrologie Delphine Laborie
Qi Gong, Dao Yin Sabine Canovas
Gym bien-être
Pilates
Yoga Nidra, Hatha Yoga, Yoga Vinyasa Sophie Michaud, Sophie Caristan-Llamas, Adélaïde Moreau, Sophia Perinetti

MUSIQUE
Éveil musical Valentine Kitaine
APC
Nicki Zinati
Ensemble de flûtes, Flûte
Eric Seys
Solfège : Lucia Lemieux
Ensemble musique classique Chiaki Tsunaba
Ensemble musiques actuelles Ohane Dourian
Basse électrique et guitare Xavier Derouin
Batterie Mickael Correia, Olivier Monteils
Chant Anne Warin
Clarinette Chiaki Tsunaba
Guitare Thierry Génin, Xavier Derouin, Térence Merle des Iles
Jazz, Saxophone Olivier Blanchard
Piano Lucia Lemieux, Milan Zivadinovic, Hyun Ah Lee, Lynda Houret, Johan Blanchart
Violon Asami Costantini
Violoncelle Manuella Le Picard
Labo Musique Johan Blanchart