Equipe animateurs

Equipe animateurs

Les Clubs
Créations autour de l’aiguille : Gislaine Girard & Véronique Colon
Encadrement : Odette Lefébure
Danses folks traditionnelles : Jean Mouly et Françoise Vidal
Patchwork – Art textile : Suzon de Marcilly
Restauration de tableaux : Nicole Decaudain
Randonnée pédestre : Bernard Aussert, Jean-Noël Barboni, Jean Bourdel, François Fort, Daniel Raymond, Raymond Serron
Club tapissier : Marie-France Métaireau, Françoise Jeanne, Marie-Joyce Parkinson, Emilie Ceas, Danielle Pinard-Legry
Club écriture : Philippe Meyniel

Petite enfance
Eveil musical : Valentine Kitaine
Eveil corporel : Constanza Biroccio
Danse expression : Agnès Martin
Récup’art : Brigitte Lovisa-Fouché
P’tits bricolos, P’tits doigts : Cécile de Gaulle
Les savants fous : L’équipe du Professeur Oups
Anglais : Sandra Hippon

En famille
Eveil musical Parents-Enfants : Valentine Kitaine
Sculpture modelage en famille : Luc Astruc

Artisanat d’art
Broderie : Armande Cannet
Couture : Hélène Laroussinie
Tapissier : Isabelle Gleizes
Couture DIY : Cécile de Gaulle
Peinture décorative – Trompe l’oeil : En cours de recrutement

Arts Plastiques
P’tits bricolos, P’tits doigts, Arts plastiques : Cécile de Gaulle
A la manière de…: Brigitte Lovisa-Fouché
Graine d’artistes, Dessin-Peinture-Atelier libre, Modèle vivant : Zofia Lipecka
Sculpture-Terre Cuite : Luc Astruc
BD-Mangas-Illustrations, Acrylique-Croquis-Aquarelle-Illustrations : Isabelle Chéné
Peinture à l’huile-Copie de Tableaux, Peinture décorative-Trompe l’oeil : En cours de recrutement

Arts du Spectacle 
Magie : Jimmy Laporte
Théâtre : Jacques Dupont, Lisa Colin / Théâtre de l’Imprévu
Comédie Musicale : Séverine Le Gros

Langues et civilisations
Anglais : Angela Soraruff, Sandra Hippon
Japonais : Déborah Lassourd
Italien : Francesca Bertho Sciacca

Danse
Danse expression : Agnès Martin
Danse classique : Gensi Hasa
Hip Hop : Geoffrey Cheminot, Erica Gamberucci / Ligne2mire
Capoeira : Milho Verde / Vida de Capoeira
Moder’n Jazz, Comédie musicale, Street Jazz, Classic Training : Séverine Le Gros
Barre au sol, Barre classique, Cabaret Music-Hall : Jean-Baptiste Leroy
Danse orientale : Meryem Ayoub

Fitness

Abdos fessiers, World Zumba, Stretching : Séverine Le Gros, Erica Gamberucci
Classic Training, Coaching Fitness Boost : Séverine Le Gros
Gym bien être, BodyGym: Erica Gamberucci
Swiss Ball,
Swiss Ball, Pilates : Anne-Claire Leitienne
Gym Bien-Etre : Agnès Martin, Erica Gamberucci
Piloxing : Sandrine Martin-Jamelin

Gym 
Gymnastique, Stretching, Gym nature, Gym spéciale Séniors : Roger Brachet

Musique
Ensemble de flûtes, Flûte : Eric Seys
Solfège : Lucia Lemieux
Ensemble musique classique : Florent Martin
Ensemble musiques actuelles : Pierre Petitjean & Patrick Dethorey
Basse électrique et guitare : Xavier Derouin
Batterie : Mickael Correia
Chant : Anne Warin
Clarinette : Chiaki Tsunaba
Guitare : Thierry Génin, Xavier Derouin, Christophe Mège
Jazz, Saxophone : Olivier Blanchard
Piano : Anne-Adeline Lamy, Lucia Lemieux, Léticia Neves, Milan Zivadinovic
Violon : Caroline Mège-McCormick
Violoncelle : Manuella Le Picard

Découvertes 
Les Savants fous : L’équipe du professeur Oups
Architecture ludique : E3AU

Relaxation 
Sophrologie : Delphine Laborie
Dao Yin : Sabine Canovas
Gym Bien Etre : Agnès Martin, Erica Gamberucci 
Pilates : Anne-Claire Leitienne
Yoga : Sophie Michaud
Relaxation – Gestion du stress, initiation à la méditation : Sophie Caristan-Llamas

Menu
Visit Us On FacebookVisit Us On TwitterVisit Us On YoutubeVisit Us On Instagram